Перейти к содержанию
Admin

Биржа опыта

Рекомендуемые сообщения

Итак, свершилось - биржа опыта запущена тут :)

 

 

Принцип работы:

 

- любой игрок может купить и продать опыт на бирже (чародеи - только купить), а также предварительно узнать текущую стоимость опыта (котировки);
- биржа всегда готова купить и продать любые объёмы опыта;
- стоимость опыта на бирже зависит от спроса и предложения;
- торги происходят стандартными порциями по 30 уровней;
- текущую стоимость опыта можно проверить перед сделкой на отдельной стойке;
- покупка опыта и получение изумрудов за продажу осуществляется с помощью виртуального счёта;

 

+ опыт можно накупить в любых количествах;

+ чародеи получают скидку в виде дополнительных уровней, соответствующих уровню в гильдии, по единой цене;

 

+ можно обменять опыт на зелья опыта по фиксированному курсу: 3 уровня на одну банку зелья (меняются 24 уровня на 8 зелий).

 

Может показаться, что торговля уровнями может быть не выгодной, однако сама игра не сильно заморачивается на эту тему и все операции проходят именно в уровнях.

Будем обязательно следить за ситуацией и балансировать условия предоставления этой услуги так, чтобы это было более менее интересно и не мешало, например, чародеям.

 

 

Порядок цен, которые будут меняться в зависимости от спроса и предложения:

 

-  соотношение продаж и покупок опыта / цена в изумрудах, за которую сервер купит опыт % за которую продаст опыт

 

- 1000- / 1 % 2;

- 500- / 2 % 4;

- 250- / 4 6;

- 100- / 6 % 8;

- 50- / 10 12;

- 0- / 12 14;

 

 

соотношение продаж и покупок опыта / цена в изумрудах, за которую сервер купит опыт % за которую продаст опыт

 

- 1+ / 14 16;

- 50+ / 16 18;

- 100+ / 20 24;

- 250+ / 24 30;

- 500+ / 32 38;

- 1000+ / 40 48;

- 2000+ / 48 64;

- 5000+ / 56 80;

- 10000+ / 64 96;

 

 

Если всё пойдёт удачно, то разместим заказ на строительство биржи ресурсов :)

 

 

P.S.: как пользоваться глобальными переменными для таких ништяков, можно почитать тут...

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плотник, нужен совет.
Я тут наслушался истерик про торговлю опытом вообще и меня осенило, как всё можно объединить, слегка изменить и получить кучу профита :)
Временно перенёс тему в закрытый раздел: видим только я (Дося через меня), Бресс (не бывает), Норц и Плотник.

Перенос чародеев на биржу
1. продажу опыта чародеям переносим на биржу опыта тупо по тем же ценам, но добавим блок, который будет возвращать некую сумму на счёт (так реализуем скидку, продавать чародеи не смогут) = все будут в условиях единой изменяемой цены, адово повысится спрос и одновременно игроки получат более выгодные цены для сдачи опыта на биржу, кроме того чародеи также будут покупать уровни а не единицы опыта;

Например (цена покупки опыта % цена продажи опыта игрокам / цена для чародеев) + немного перебалансировал (иначе там фигня с покупкой опыта у игроков):

- 1000- = 1 % 3 / 1;
- 500- = 2 % 4 / 2;
- 250- = 4 % 6 / 3;
- 100- = 6 % 8 / 4;
- 50- = 10 % 12 / 6;
- 0- = 12 % 14 / 8;
- 1+ = 14 % 16 / 10;
- 50+ = 16 % 18 / 12;
- 100+ = 20 % 24 / 16;
- 250+ = 24 % 30 / 20;
- 500+ = 32 % 38 / 24;
- 1000+ = 40 % 48 / 30;
- 2000+ = 48 % 64 / 38;

+ надо добавить ещё, т.к. 32 изюма за 35 уровней это не так уж и много (соотношение покупок к продажам: цена продажи игрокам / цена для чародеев):

- 5000+ = 56 % 80 / 48;
- 10000+ = 64 % 96 / 64;

В итоге, скидка будет достаточно существенной, но все будут в равных условиях изменяемой цены, а чародее всё ещё будут в почёте, но в случае их отсутствия любой игрок сможет самостоятельно купить опыт.
А в случае, если опыт будут сливать в нереальных количествах, то чародеи смогут покупать его вообще за копейки, но я считаю, что спрос будет превышать предложение всегда...
Кстати, мне кажется, что, таким образом, чародеи станут основным драйвером роста цены на опыт, ведь, по сути, для них он в 2 раза дешевле :)

Блин, сложно балансировать цены...
При текущем раскладе получается, что почти с самого начала обычным игрокам выгодно продавать опыт на биржу, а чародеям не очень дорого его покупать - и куда пойдёт цена не понятно... Даже обычным игрокам не очень дорого покупать опыт у сервера и они запросто могут поднять цену, что привлечёт других игроков продавать опыт.
Все цены сделаны так, чтобы цена продажи опыта серверу была меньше покупки опыта, чтобы не было накруток; однако чародеи покупают опыт даже дешевле, чем биржа покупает его у игроков, т.к. сами чародеи не смогут ни продать опыт на биржу, ни обменять его на зелья, но будут постоянно задирать цену.
В итоге, я считаю, что цена зафиксируется где-то выше нуля, когда обычным игрокам будет очень выгодно фармить и сдавать опыт, а чародеям всё ещё будет выгодно его покупать, но при этом всякие донатеры не смогут позволить себе сливать изюм на прокачку в гильдиях...

Что скажешь по этой идее?




Все операции только с зельями опыта
2. можно ли как-то перевести все сделки по торговле опытом на бирже в операции с зельями опыта? Мне кажется, что нет, но это сильно упростило бы всё и снова адово повысило бы спрос на эту услугу...
Я ещё не посмотрел про зелья опыта внимательнее, но если бы они выдавали при развитии стандартную порцию опыта, то было бы круто...

- решился бы вопрос с покупкой и продажей порций = всё бы по равнялось к одной банке опыта;
- халявных жителей мы грохнули и теперь дешёвых банок нигде не взять;
- можно легко хранить опыт;
- его всегда можно использовать, разбив нужное количество банок;
- не нужны отдельные стойки для покупки банок и продажи опыта в банки;
- прокачку в гильдиях можно будет перебалансировать, а в квестах вроде итак всё ок с наградой;

- возможно, игрокам будет чуть геморнее возиться с банками, но в общем норм..,

Кстати, если на бирже 35 уровней будут стоить даже 32 изюма, то у нас снова станет адово дешёвой прокачка в гильдиях, т.к. 32 уровня можно обменять на 32 зелья = после запуска биржи обмен опыта на зелья будет закрыт...

В общем, мне кажется, что невозможно перевести все операции на зелья опыта, т.к. мы снова упираемся в самую главную проблему - как обменять опыт на зелья опыта...
+ возиться с банками чутка геморнее, когда хочется просто торговать опытом: всё-таки современные биржы тоже полностью электронные :)




Продажа зелий опыта на бирже
3. Есть ещё один вариант - можно продажу зелий опыта полностью прикрутить к бирже.

- т.к. у нас на бирже всё будет завязано только на уровни опыта, то нужно просто перебаланисровать обмен опыта на зелья опыта: например, можно приравнять 1 банку зелья опыта к 3 уровням опыта, но для усложнения набора опыта в естественных условиях и на фермах обменивать опыт будем только большими порциями, например, за 24 уровня - 8 зелий опыта;
- тогда у нас даже покупка зелий опыта косвенно будет завязана на изменяющуюся цену опыта, а также это будет влиять на стоимость прокачки (хоть и не напрямую, т.к. зелья опыта можно ещё получить и за квесты), но для тех, кто захочет прокачаться за бабосы, прокачка будет иметь разную стоимость (особенно это круто будет, если запустим гильдию магов :) );

+ как бонус для торговцев, можем отменить отрицательный бонус при покупке зелий ими (а можем и не отменять), а чародеи, вроде, не могут обменивать свой опыт на зелья, т.к. они покупают опыт слишком дёшево;

 

+ при таком подходе можно снова будет отказаться от прокачки за изумруды, т.к. стоимость прокачки, по сути, итак будет сильно выражена в стоимости опыта на бирже :)

 




P.S.: вероятно, все будут истерить, что слишком дорого покупать опыт и придётся снижать цену продажи (хотя бы для чародеев) и увеличивать цену покупки...

 

 

 + при слишком низких ценах покупки опыта чародеями есть вероятность, что чародеи будут взвинчивать цены покупкой опыта, а своими мультами или друзьями фармить его и сливать на биржу по нереально высоким ценам: поэтому текущий баланс вполне себе приемлемый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея №1 мне нравится, но от расширения схемы тут не отвертишься т.к.:

У чародеев разного уровня разные скидки?

Или может сделать скидку только на последний уровень в гильдии?

По поводу идеи №2 и №3 мне они не очень сами по себе понравились.:

Как я понял гемору будет только больше, а пользы уже не так много
+ (я никак не смог сформулировать, но тут аргумент о том, что мне бы хотелось оставить эту биржу только в электронном виде)
конкретно с 3-й идеей у меня произошли большие проблемы в пониманием (несколько раз перечитал, но котелок так и не сварил), возможно из-за того, что приболел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

Со вторым пунктом соглаесен: в топку его и оставляем только электронную версию.

 


 

Третье предложение - это небольшое изменение обмена опыта на зелья под условия новых реалий с биржей: у нас уже есть стойка в здании торговли, где любой игрок, кроме чародеев может обменять 32 уровня опыта на зелья (собственно, именно для этой функции и строилась хижина опыта, которая сейчас используется для биржи опыта).

Теперь из-за того, что опыт купить относительно легко, нужно просто перебалансировать количество продаваемого опыта на такой стойке + перенести её тоже в здание Биржи опыта.

 


 

Про первый вариант: действительно, забыл, что у чародеев разные уровни и это должно быть учтено...

Но можно попробовать обойтись малой кровью и выдавать бонус после транзакции по оплате покупки, но до проверки диапазона - на длинной прямой, т.к. не очень важно, в какой именно момент выдавать эти бонусы, ведь их после оплаты уже всё равно надо выдавать.

 

Туда можно тупо разместить линию из командных блоков, которые будут накидывать бонусы, в зависимости от уровня:

 

 - можно тупо накидывать опыт по старинке (единицами опыта, которые уже расписаны);

 - можно накидывать опыт уровнями (немного изменить уже существующую схему);

 - можно комбинировать любые варианты, в том числе и возвращать часть бабла...

 

Но, конечно, надо немного вкурить наиболее оптимальный подход.

Для этого надо взять предложенные мной цены в новой отбалансированной таблице и считать их максимальной скидкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, 3-й тогда понял о чем, но по поводу баланса банок/уровней вообще без понятия какие значения стоит брать

По поводу бонусов для чародеев думаю лучше все же сделать, чтобы бонусы были в виде меньших затрат изюма.
По поводу баланса цен, тоже вообще без понятия, какие нужно брать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

В общем, скидка чародеям будет выдаваться просто:

 

 - за каждый уровень в гильдии будет выдаваться 1 дополнительный уровень при покупке опыта;

 - чародей тридцатого уровня будет при покупке 35 уровней получать дополнительные 30 уровней бонусом;

 - для этого надо будет всего лишь разместить 30 кб после оплаты, но до проверки цены;

 

 - таким образом, скидка на опыт для чародеев будет доходить до 50% от текущей цены (при этом её не надо будет кодить отдельно и балансировать);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, возможно, сюда надо прикрутить отрицательные бонусы для некоторых других гильдий...

Но, возможно, только на покупку, т.к. иначе можем загубить потуги игроков на продажу опыта, т.к. его чрезвычайно сложно копить...

 

Если игроки совсем не будут нести опыт на биржу, значит придётся уменьшать количество продаваемого на биржу опыта за текущую цену...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к. на 1.8 изменили количество единиц опыта, необходимых для получения уровней, вероятно, стоит уменьшить стандартный размер сделки с 35 уровней до 25 или даже 20, а то никто не сможет столько накопить.

Таким образом, скидка для чародеев будет доходить до безобразных ~75%! Или, если назвать это бонусом, то до 150% = в 1,5 раза больше опыта за те же деньги :)

Естественно, в случае уменьшения стандартной порции - пересмотрю цены ещё раз.

Возможно, добавим ещё бонус торговцам за продажу опыта на биржу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления!

Биржа опыта, наконце-то, запущена :)

 

Основную информацию можно почитать в первом сообщении - далее небольшое обсуждение в закрытом разделе.

 

Все стойки в здании торговли с сервером, связанные с опытом, были отключены: теперь все операции с опытом снова вернулись в своё исконное помещение.

Чародеи участвуют в торговле опытом наравне со всеми остальными игроками и также как и остальные будут влиять на изменение цены: по сути, чародеи должны стать основными драйверами роста цены (быки), а остальные игроки могут заинтересоваться высокими ценами и станут продавать излишки опыта на биржу (медведи).

 

Теперь опыт покупается в любых количествах, в том числе и чародеями.

Может показаться, что чародеям стало дороже покупать опыт, однако это не так: для чародея тридцатого уровня скидка составляет ровно 50% от цены или 100% бонус.
При этом если раньше за 12 изумрудов чародей мог купить в районе 40 уровней опыта, то теперь уже 60!, а за 24 изумруда ранее можно было купить не более 50 уровней, а теперь аж 120!!

 

В ближайшие дни добавится ещё одна стойка на бирже опыта, где можно будет обменять купленный опыт на зелья (чародеям данная услуга будет недоступна, а торговцы, вероятно, получат скидку).

 

Начальное соотношение покупок и продаж = 0.

 

Приятной всем игры и будем следить за происходящим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикрутил на бирже опыта обмен опыта на зелья по цене 8 зелий за 24 уровня = 1 банка за 3 уровня.

По сути, теперь прокачка в гильдиях может быть только за зелья, т.к. стоимость зелий привязана к стоимости опыта на бирже.

 

Постараюсь в ближайшие дни убрать из прокачки изумрудную составляющую.

 

ghssuzJm.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто не следит за курсом рубля, 30 уровней опыта можно продать на бирже за 24 изумруда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, наоборот: цена пока только растёт, ведь чародеи покупают его ещё дешевле - по 15 изумрудов за 30 уровней, а первые 50 порций вообще по 8 ушли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инсайд: в ближайшие недели ждите взлёта цен на опыт - успейте продать по наиболее выгодной цене :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На начало октября количество покупок превышает количество продаж на 350+ сделок - ещё ~150 покупок и стоимость опыта при продаже на биржу вырастет до 32 изумрудов за лот!!

 

Кто-нибудь хоть когда-нибудь продавал опыт бирже? По каким ценам? Какая цена для вас была бы приемлемой? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа, банки дороже?
А зачем они тебе? Разве ты не прокачался?

 

Кстати, а где у нас расписана услуга обмена опыта на зелья? И по какому курсу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа, банки дороже?

А зачем они тебе? Разве ты не прокачался?

Кстати, а где у нас расписана услуга обмена опыта на зелья? И по какому курсу?

Типа мне ещё феникса качать.

Не знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

 

Кстати, а где у нас расписана услуга обмена опыта на зелья? И по какому курсу?

Не знаю :)

 

Всё - увидел: в первом сообщении есть.

 

Типа, получается, что сейчас можно либо продать 30 уровней опыта за 24 изюма, либо обменять 24 уровня на 8 банок зелий, что = 2.4 изюма за одну банку...

А сколько сейчас стоят банки опыта, если покупать с рук? Кто в последние пару месяцев покупал/продавал зелья другим игрокам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто, только Норц за рубли. ЗА изюмы слишком догоро.

С момента вывода жителей цены взлетели до небес и торги остановились :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

Тогда подсказываю супер-идею для трудоголиков - такой честный бизнес: строите или покупаете ферму поближе к бирже опыта и тупо сливаете опыт на зелья, а цену устанавливаете в 2-3 раза ниже, чем "до небес" и продаёте по 10-20 стеков в месяц, имя стабильный доход в пару тысяч изюмов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда подсказываю супер-идею для трудоголиков - такой честный бизнес: строите или покупаете ферму поближе к бирже опыта и тупо сливаете опыт на зелья, а цену устанавливаете в 2-3 раза ниже, чем "до небес" и продаёте по 10-20 стеков в месяц, имя стабильный доход в пару тысяч изюмов :)

норм идея)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

Ещё 25 покупок опыта и цена за 30 уровней при продаже поднимется до 32 изумрудов! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытался сегодня сдать опыт на биржу - был 31 уровень. И ничего

21584e374126.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×