Перейти к содержанию
Admin

Нововведения в игровой процесс на нашем сервере

Рекомендуемые сообщения

(type=!Player)

Значит ли это, что эффекты будут получать, в том числе, сферы опыта, частицы, предметы, проводки, снаряды и прочие технические сущности, не являющиеся игроками? Сильно ли это может отразиться на производительности сервера, даже, допустим, не сразу, а если кто-нибудь создаст в районе 2 тысяч лежащих предметов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

Хз...

Мне кажется, что команды в кб как-то по-особому обрабатывают сущности - типа, не так, как какие-нибудь NBT-данные, которыми можно обработать хоть палку, хоть вагонетку...

 

Тут наверное, учитываются только - мобы (с возможностью указать конкретного), жители и игроки (с возможностью указать ник).

 

Пока никаких лагов не замечено.

Количество сущностей у нас ограничено законодательно, деревенских жителей нет. Тысячи предметов либо никто никогда не выкидывает, либо они не влияют на работу сервера, т.к. у нас маленький онлайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня потестили с Плотником эффекты слабости для гильдий Торговцев, Гномов и Строителей.

 

Всё вернул в изначально запланированный баланс:

 

 - у Торговцев и Строителей урон на 2 сердца меньше (сейчас это "Слабость 6");

 - у Гномов на 3 ("Слабость 11").


 

Ls207.png

 

 

В принципе, не вижу ничего плохого в полученных результатах.

Изначально планировалось, что Торговцы (а также строители) будут сильно ограничены в бою.

Таким образом, им как бы намекалось, что лучше не лезть не в своё дело...

 

Гномов решил слегка баланснуть: мы это не раз обсуждали - тема скользкая... Пока так.

 

Рекомендации:

 

 - Торговцам и Строителям: не лезть в PvP, для PvE носите с собой всегда алмазный меч с чарами "Острота 5", чего будет вполне достаточно для самообороны. Кроме того, строители могут ещё и сматываться. Не забывайте про броню - для успешной защиты необходима любая зачаренная броня - хоть кожанная, но лучше алмазная. Можно регулярно подкупать дополнительные сердца (Строителям не нужно), можно закупаться дополнительными эффектами, типа повышение силы или сопротивления. Отдельные рекомендации по перемещению ночью: фул чаренный алмазный сет с максимальными чарами защиты, баночка регенерации на 1-2 минуты, один-два дополнительных покупных эффектов - скорость, сопротивление, сила.

 

 - Гномам: у вас всё ништяк - регенерация вам в помощь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, новички жалуются, что их тошнит от медленной руки.

Раньше мы накладывали эффект "Усталость 50", типа, чтобы новички не могли ломать блоки даже со спец инструментом...

 

Я сейчас убрал этот эффект до "Усталость 1" (тупо, чтобы не убирать этот командный блок), т.к. все новички находятся в режиме приключения и без инструмента по идее всё равно ничего не смогут сломать, а всякие рамки мы защитили.

 

Но теоретически особо озлобленные и забаненные игроки могут заморачиваться и заходить под фейковыми аккаунтами и специально ломать всё чужое, заморочившись на крутые инструменты. С другой стороны, это не очень страшно, т.к. все разрушения можно откатить...

 

Пока тестим так.

 

Есть ещё вариант - в зоне спауна делать слабую "Усталость", а в далеке - побольше... Но это наверное нафиг не нужно...

 

 

В общем, смотрим, тестим и проверяем действия новичков.

 

 

Если уже сейчас знаете косяк такого подхода, то говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто игроки обсуждают всякие экономические составляющие игры на сервере. Особенно часто упоминается обесценивание валюты (не только на нашем сервере). Реже - всевозможные инструменты, например, налоги.

 

Мне тут пришла в голову мысль - объединить проблему обесценивания валюты и налоговый инструмент для вывода валюты из оборота.

 

Пишу я это не столько для введения, сколько для сохранения идеи :)

 

Я бы назвал это - единым налогом, т.к. могут быть ещё специлизированные налоги, например: лицензирование деятельности и налог на землю.

Специализированные налоги не обязательны и призваны ограничивать только масштабы. Кроме того, на данный момент действует только один налог - лицензирование деятельности.

 

Единый налог - действительно может помочь слегка уменьшить проблему обесценивания валюты (инфлация).

 

Подразумевается, что идея понятно и варианты развития событий можно прикинуть самостоятельно.

 

Но суть проста: платный игровой процесс.

 

Реализации могут быть разными. Наиболее приемлемый, как мне кажется, вариант - это регулярное списание игровой валюты с виртуальных счетов игроков. Кстати, таким образом, этот налог также не будет являться обязательным для любителей ванилы, а также новичков, которые ещё не решили играть.

 

Надеюсь, что общая мысль понятна. Причины и последствия также должны быть очевидными. Воздействие будет минимальным, как на каждого игрока в отдельности, так и на всю экономику. Но, что более важно, - это воздействие будет постоянным, а это очень полезно для макроэкономики.

 

Думаю, приемлемым вариантом будет списание одного изумруда в день со счетов всех игрков в ССИС (даже офлайновых - это возможно с версии 1.7 или 1.8 и я этим пользовался).
Новичков это не затронет, т.к. их никто не заставляет пользоваться виртуальными счетами, а когда созреют до этого, то не будет особых проблем погасить задолжность.

 

На активных игроков это также окажет минимальное влияние, т.к. размер налога не сопоставим с доходами, которые можно получить при активной игре. Даже пол года или года отсутствия на сервере никак не скажутся на игроках из списка самых богатых, а остальные = новички.

 

 

Примеры расчетов для игрока (расходы):

 

 - 1 изумруд в день (я бы даже до двух поднял);

 - пол стека в месяц (стек изюма в месяц);

 - 360 изюмов в год (720);

 - за всё время игры (3+ лет - кто у нас столько играет?) - 1 080 (2 160);


Для сервера с учётом расчётов выше (вывод валюты из оборота, в год):

- при 20 активных игроках: 21 600+ (43 200+);

- при 50 активных игроках: 54 000+ (108 000+);
- при 100 активных игроках: 108 000+ (216 000+);

 

Даже для сервера суммы не то, чтобы гигантские, но с учётом статистической инфы от Норца - вполне действенные.

P.S.: + подразумевает рост онлайна...

 

 




Самое главное - не спешите критиковать. Это, действительно, не такая плохая идея, как может показаться. Я считаю, экономика на сервере - это и интересно, и важно. А экономику нужно выстраивать и регулировать...

 

Так вот, в ближайшее время хочу предложить новую автоматизированную услугу - нечто среднее между "Модель для сборки" и "Скороходы: в здании торговли с сервером будут установлены автоматы по продаже самых популярных эффектов из "Модели для сборки", но не за ББ, а за изумруды.

 

Сила эффектов будет меньше, чем, например, у "Скороходов", но длительность больше.

При этом длительность эффекта будет ограничена, например, 10 часами онлайна, но и цена будет в пределах 100-300 изумрудов в зависимости от эффекта.

 

Предполагается, что часть игроков оценят это нововведение + я за дополнительные возможности в любом виде, нежели ничего не делать и всё критиковать.

 

И да - очень активным игрокам будет выгоднее и проще покупать эффекты на постоянку за ББ, а игрокам со средним онлайном и ниже наоборот - будет выгоднее иногда бегать в ЗТ и покупать ограниченные по времени эффекты.

 

Приятной игры :)
 

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, в ближайшее время хочу предложить новую автоматизированную услугу - нечто среднее между "Модель для сборки" и "Скороходы: в здании торговли с сервером будут установлены автоматы по продаже самых популярных эффектов из "Модели для сборки", но не за ББ, а за изумруды.

 

Сила эффектов будет меньше, чем, например, у "Скороходов", но длительность больше.

При этом длительность эффекта будет ограничена, например, 10 часами онлайна, но и цена будет в пределах 100-300 изумрудов в зависимости от эффекта.

 

Предполагается, что часть игроков оценят это нововведение + я за дополнительные возможности в любом виде, нежели ничего не делать и всё критиковать.

 

И да - очень активным игрокам будет выгоднее и проще покупать эффекты на постоянку за ББ, а игрокам со средним онлайном и ниже наоборот - будет выгоднее иногда бегать в ЗТ и покупать ограниченные по времени эффекты.

 

Приятной игры :)

 

вау какой вельвет молодец , снова такую классную штуку придумал, и впервые это не сарказм =), помнишь еще как то обсуждали о возможности перевода  зелий на суммацию эффекта для игрока , было бы тоже неплохо

 

 

 

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

вау какой вельвет молодец , снова такую классную штуку придумал, и впервые это не сарказм =), помнишь еще как то обсуждали о возможности перевода  зелий на суммацию эффекта для игрока , было бы тоже неплохо

к сожалению, не помню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также, вероятно, будет добавлен платный телепорт из комнаты обслуживания метеостанции - на спаун.

Предположительная стоимость - 16-32 изумруда.

Напомню, в чём фишка:

- в комнату метеостанции можно попасть из разных мест, но и возврат возможен только туда, откуда заходил;

- с платным телепортом у метеостанций появится новая функция: общественный телепорт на спаун из разных точек карты за денежку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, нам добавить в игровой процесс религию? :)

Типа, как аналог рабства, только под другим соусом: чтобы игроки не тупо выполняли приказы других игроков (мне кажется, что это сложно будет сделать), а отыгрывали более интересную роль...

Я пока не знаю, чем бы можно было заинтересовать игроков в конкретных религиях, я пока не очень понимаю, чем вообще могли бы быть интересны религии, но тема забавная )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если всё сложится удачно, то мы попробуем реализовать в ближайшее время:

 

  • артефакты (инструменты, оружие и броня с особыми характеристиками);
  • сложно-составные автоматизированные квесты по сбору частей уникальных артефактов и сбору по особым рецептам крафта;
  • цветную клановую броню на основе кожаной;
  • продажу зелий большой длительности и с несколькими эффектами одновременно;
  • собственно, ТЦ, где они должны продаваться;
  • запуск новых станций метро центральной ветки;
  • повышение онлайна до 20+ :)

 

Также продвигается работа над:

  • автоматизацией некоторых имеющихся квестов;
  • строительство новых ЖК и филиалов банка, начало работ по новому спауну;
  • реализацией проекта грузовых ж\д перевозок;

 

Не забыты и такие важные вещи, как:

  • межсерверные спортивные состязания;
  • добавление новых гильдий и навыков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуваки, а давайте пропишем условие и обязуем исправить ситуацию так, чтобы между террами игроков обязательно был проход - шириной с дорогу, как на спауне?

 

QkAYp.png NFcZQ.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Чуваки, а давайте пропишем условие и обязуем исправить ситуацию так, чтобы между террами игроков обязательно был проход - шириной с дорогу, как на спауне?

 

я за

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально хотел предложить т.н. "сейфы", основанные на новом теге Lock, но потом понял, что их можно тупо сломать, как и обычные сундуки, и забил.

 

Итак. Хочу предложить магнитный шлем. Суть в том, что этот шлем (железный, естественно) будет притягивать находящиеся в определённом (например, 3 или 4) радиусе предметы.

Работать это должно так:

1. Всем игрокам с "магнитным шлемом" на голове выдаётся тег magnetHelm.

2. Относительно всех игроков с тегом magnetHelm все сущности (в некотором радиусе), которые Item (предметы) телепортируются к ближайшему игроку с тегом magnetHelm.

Разумно будет делать это на 1.9, т.к. для этого нужна чёткость в скорости выполнения и идеально подойдут те новые КБ, выполняющие команду каждый тик. Да и с тегами, вероятно, будет попроще. Так что это лишь теоретическая часть и мне интересно мнение администрации и других игроков. Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

Ну, описание-то интересное.
А зачем это нужно? Просто дополнительная фишечка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, описание-то интересное.

А зачем это нужно? Просто дополнительная фишечка?

Иногда бывает полезно. Могу даже примеры привести:

1. Когда копаешь обсидиан.

2. Когда собираешь что-то на потолке в аду.

3. Когда строишь на высоте.

4. Когда быстро копаешь тоннель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

Ну, давайте ближе к 1.9 и вернёмся к этой теме, ок?

Мне кажется, что как услугу, это ввести можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, я предлагаю создать новую гильдию. Над названием нужно поработать, но суть вот в чем. После появления на сервере фирмы «Крылья и кирка», пришла идею создать гильдию наемников, которые будут выполнять любые поручения от населения. Иерархия гильдии будет состоять из 10 уровней. Низшие наймиты будут выполнять мелкие поручения: принести товар, очистить территорию, привести и размножить животных и т.д. Высшие наймиты – задания посложнее, вплоть до заказного убийства. Положительные эффекты:

1-Скорость 1

2-Скорость 1, Повышение здоровья 3

3-Скорость 1, Ночное зрение, Повышение здоровья 3

4-Скорость 2, Ночное зрение, Спешка 2, Повышение здоровья 3

5- Скорость 2, Ночное зрение, Спешка 3, Повышение здоровья 3

6- Скорость 2, Ночное зрение, Спешка 3, Сопротивление урону 1, Повышение здоровья 3

7- Скорость 2, Ночное зрение, Спешка 3, Сопротивление урону 2, Сила 2, Повышение здоровья 3

8- Скорость 3, Ночное зрение, Спешка 3, Сопротивление урону 3, Сила 3, Повышение здоровья 4

9- Скорость 3, Ночное зрение, Спешка 4, Сопротивление урону 4, Сила 4, Повышение здоровья 4

10- Скорость 3, Ночное зрение, Спешка 5, Сопротивление урону 4, Сила 5, Регенерация, Повышение здоровья 4.

Отрицательные эффекты:

1- При продаже серверу шлака -24 к переменной шлака за каждый полученный изумруд (читай - 88 единиц шлака за 1 изумруд);

2- -20% за автоматизированные квесты.

Так как положительных эффектов много, то стоимость первого уровня будет 672 пузырька опыта, последующие уровни-1280.

Заказы на услуги наймитов будут приниматься на форуме, согласовываться в чате, договор будет составляться при помощи книг. Оплата за услуги будет фиксированная и зависеть от уровня наймита. Саму оплату надо будет еще продумать=). Как-то так)выношу на ваш суд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну жирно же  :)

Мало того, что по скилам значительно лучше гномов и даже пвп гильдий, так еще и прокачиваться примерно на 7 тыс. банок меньше.

P.S. Идеальный убийца Т-1000 передает привет   :D

19cd_685d.jpg?c=1675

Изменено пользователем DirkTeN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

Ну жирно же  :)

Мало того, что по скилам значительно лучше гномов и даже пвп гильдий, так еще и прокачиваться примерно на 7 тыс. банок меньше.

это наброски, можно уменьшить эффекты и увеличить стоимость)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, я предлагаю создать новую гильдию. Над названием нужно поработать, но суть вот в чем. После появления на сервере фирмы «Крылья и кирка», пришла идею создать гильдию наемников, которые будут выполнять любые поручения от населения. Иерархия гильдии будет состоять из 10 уровней. Низшие наймиты будут выполнять мелкие поручения: принести товар, очистить территорию, привести и размножить животных и т.д. Высшие наймиты – задания посложнее, вплоть до заказного убийства. Положительные эффекты:

1-Скорость 1

2-Скорость 1, Повышение здоровья 3

3-Скорость 1, Ночное зрение, Повышение здоровья 3

4-Скорость 2, Ночное зрение, Спешка 2, Повышение здоровья 3

5- Скорость 2, Ночное зрение, Спешка 3, Повышение здоровья 3

6- Скорость 2, Ночное зрение, Спешка 3, Сопротивление урону 1, Повышение здоровья 3

7- Скорость 2, Ночное зрение, Спешка 3, Сопротивление урону 2, Сила 2, Повышение здоровья 3

8- Скорость 3, Ночное зрение, Спешка 3, Сопротивление урону 3, Сила 3, Повышение здоровья 4

9- Скорость 3, Ночное зрение, Спешка 4, Сопротивление урону 4, Сила 4, Повышение здоровья 4

10- Скорость 3, Ночное зрение, Спешка 5, Сопротивление урону 4, Сила 5, Регенерация, Повышение здоровья 4.

Отрицательные эффекты:

1- При продаже серверу шлака -24 к переменной шлака за каждый полученный изумруд (читай - 88 единиц шлака за 1 изумруд);

2- -20% за автоматизированные квесты.

Так как положительных эффектов много, то стоимость первого уровня будет 672 пузырька опыта, последующие уровни-1280.

Заказы на услуги наймитов будут приниматься на форуме, согласовываться в чате, договор будет составляться при помощи книг. Оплата за услуги будет фиксированная и зависеть от уровня наймита. Саму оплату надо будет еще продумать=). Как-то так)выношу на ваш суд)

 

Мне не очень понятно, чем предлагаемая "гильдия наёмников" будет отличаться от какого-нибудь "клана наёмников", или просто "объединения наёмников", или даже от того же агентства "Кирка и крылья"?

По сути, для того, чтобы отыгрывать роль наёмников, административный ресурс не нужен.

Кроме того, это предложение ограничивает наёмников только предлагаемыми эффектами: если же просто объединиться и стать наёмниками, то никаких ограничений не будет - кто-то будет наёмником-PvP, кто-то будет наёмником-торговцем, другой же сможет стать наёмником-чародеем, а некоторые игроки вообще захотят не вступать в гильдии и всё равно могут быть наёмниками.

 

К сожалению, гильдии с эффектами (разделение труда по профессиям) - это достаточно сложная штука...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Чуваки, а давайте пропишем условие и обязуем исправить ситуацию так, чтобы между террами игроков обязательно был проход - шириной с дорогу, как на спауне?

 

QkAYp.png NFcZQ.png

 

 

Кстати, есть ещё более интересные преценденты: игроки не задумываясь начинают брать себе новые территории с общественными постройками, а потом пытаются ограничить к ним доступ под рзаными предлогами.

 

Например, недавно Дирк решил взять себе заброшенную терру КириллаБоро и захотел закрыть станцию.

 

Сейчас Акран решил взять себе новые земли и тоже хочет закрыть станцию на этих свеже прихватизированных землях. Причём, его не интересует, что на его же территории находится база ПвП, к которой игроки должны иметь свободный доступ без каких-либо ограничений. Также игроки должны иметь возможность свободно перемещаться на метро, иметь возможность свободно выходить из него и проходить к другим соседним территориям.


 

Короче, это я к чему - к тому, что предлагаю немного определиться с тем, что мы хотим от сервера.

Мы хотим сидеть на своих террах или мы хотим иметь возможность свободно перемещаться по серверу?

Мы хотим, чтобы всё было как получится, или мы хотим немного навести порядок?

 

Я за свободное перемещение для всех игроков. Под свободным перемещением я подразумеваю, что ходить по частным террам нельзя, но чтобы при этом любую частную территорию можно было бы обойти/обплыть без проблем. Сейчас это часто невозможно - приходится обходить ещё несколько территорий.

Можем попробовать обязать всех игроков продумывать отметку территории так, чтобы между их новой террой и уже имеющимися террами оставался проход.

Кроме того, можно это как-то прописать, а можно и оставить негласным правилом: если берёте терру с чем-то общественным, то не надо это ломать и нужно оставлять проход свободным.

 

В общем, я бы хотел услышать ваше мнение по этим вопросам.

Причём, обратите внимание: учитывается только мнение тех, кто высказался. Если вы промолчали, не знали или были заняты в реале - это ваше личное дело, т.к., к сожалению, жизнь на сервере пока не останавливается и надо двигаться дальше.

 

Заранее спасибо за ваши идеи и комменты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение:

Я за свободный проход, но не гриферство. Поясняю: если терра просто отмечена и на не стоит один домик или вообще ничего нет (моя дальняя терра "заповедник") то это вполне нормально если игрок пробежит через неё. Не умру я. Но если территория ограждена забором, то вход воспрещён полюбас. НО! тогда извольте ставить заборы не вплотную...

По общественным постройкам вообще без вопросов, мне кажется... Это вполне логично что если у тебя есть метро на терре или метеостанция то ты ДОЛЖЕН провести дороги по всем сторонам света к концу своей терры для выхода с неё, при этом всё оставить заборчиками и табличичками :) (не много утрирую)

А вообще по-хорошему ... Не скажу. Ждите-с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×