Перейти к содержанию
Admin

Заказ №30: "Маршрутизация метро"

Рекомендуемые сообщения

Основное направление разработки на данный момент:

Описание на GitHub | Вспомогательная таблица

 

 


 

 

Добавил новый заказ.
Планируется передать проработку маршрутов и написание конкретных команд - на аутсорс игрокам.

 

Оплата за схему развязок = 6 стеков изумрудных блоков

Оплата за подготовку отдельной развязки = 1 стек изумрудных блоков

 

Список станций тут.

 

В качестве награды, как минимум - CSLf8v7.png

 

Схема линий, станций и развязок:

efkBknA.jpg

 

 

Развязки, маршруты, команды:

Спойлер

 

При текущем подходе [для экономии командных блоков при проверке проезжающего игрока] используется "маршрут по умолчанию = на спаун": это означает, что все стрелки по умолчанию ведут на спаун.

Из-за этого необходимо выполнять сброс стрелки после проезда игрока.

 

 

При подготовке команд:

  • сначала идут команды в командных блоках: последовательность - сверху (от нажимных рельс) вниз
  • в конце должна быть команда сброса конкретной стрелки в исходное положение

 

Коды направлений рельс:

  • 0: Север-Юг (Юг-Север)
  • 1: Запад-Восток (Восток-Запад).
  • 6: Юг-Восток (Восток-Юг).
  • 7: Юг-Запад (Запад-Юг).
  • 8: Север-Запад (Запад-Север).
  • 9: Север-Восток (Восток-Север).

 

Последний вариант с деревом квадрантов

Спойлер

 

Про КБ выдачи названия станции в чат и ассоциации номер -> адрес в отдельную группу КБ  тут

Список развязок и станций с адресами  тут

Схема дерева квадрантов и станций и развязок на нем  тут

 

У нас 61 развязка и 43 станции (не считая новый спаун)

Глубина вложенности дерева - 5 уровней.

Но я немного читерил - те развязки, которые находятся близко, но у самой границы квадранта, я разносил в разные ячейки, дабы не увеличивать глубину дерева. 

 

C1Q34ep.png

Описание команд развязки тут

 

 

 

 

Старый вариант

Спойлер

 

 

1b8YBqs.jpg

 

Стрелка 1



/execute @p[r=20,score_MetroSt_min=2,score_MetroSt=2] ~ ~ ~ /setblock 44 33 -100 rail 0
/execute @p[r=20,score_MetroSt_min=7,score_MetroSt=15] ~ ~ ~ /setblock 44 33 -100 rail 0
/execute @p[r=20,score_MetroSt_min=24,score_MetroSt=26] ~ ~ ~ /setblock 44 33 -100 rail 0
/execute @p[r=20,score_MetroSt_min=32,score_MetroSt=42] ~ ~ ~ /setblock 44 33 -100 rail 0

/setblock 44 33 -100 rail 7 

Стрелка 3



/execute @p[r=20,score_MetroSt_min=1,score_MetroSt=43] ~ ~ ~ /setblock 41 33 -91 rail 9

/setblock 41 33 -91 rail 0 

 

Стрелка 2



/execute @p[r=20,score_MetroSt_min=1,score_MetroSt=1] ~ ~ ~ /setblock 41 33 -96 rail 8
/execute @p[r=20,score_MetroSt_min=3,score_MetroSt=6] ~ ~ ~ /setblock 41 33 -96 rail 8
/execute @p[r=20,score_MetroSt_min=16,score_MetroSt=23] ~ ~ ~ /setblock 41 33 -96 rail 8
/execute @p[r=20,score_MetroSt_min=27,score_MetroSt=31] ~ ~ ~ /setblock 41 33 -96 rail 8
/execute @p[r=20,score_MetroSt_min=43,score_MetroSt=43] ~ ~ ~ /setblock 41 33 -96 rail 8

/setblock 41 33 -96 rail 0  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, JinenryokuFu сказал:

Открой, что ли, для remoto.lavoro  на гугле, но лучше скопировать второй лист как третий для меня, чтобы была контрольная копия на всякий).

 

Расшарил. Если что, копия всего документа есть, так что можно ломать, если надо.

 

31 минуту назад, JinenryokuFu сказал:

Выложи, наверное, со ссылкой тут, кому интересно, скачают.

 

Выложил. Только пульт выбора станции всего один - около центра. WorldEdit не смог скопировать командные блоки, а вручную строить пульты на девяти станциях мне лень. Фиолетовые цифры - номер станции, а темно-зеленые - номер развязки. Надеюсь, там ничего непонятного нет.

 

34 минуты назад, JinenryokuFu сказал:

И все равно я аналитически не понимаю, как отличается работа стрелок с разной ориентацией. По смыслу-то логика одинаковая. Вот и посмотрю.

 

Я же в спойлере в предыдущем сообщении воткнул четыре скрина разнонаправленных развязок. Так пришлось делать из-за этой фичи с нажимными рельсами, стоящими поперек пути - вагонетка по ним едет то влево, то вправо в зависимости от расположения. А развязка требует, тоб вагонетка двигалась против часовой стрелки. То есть, с каждого подъездного пути она должна сворачивать вправо. Потому на двух вариантах развязок пришлось немного сдвинуть подключение подъездных путей и воткнуть обычный рельс с поворотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, RedTeapot сказал:

Я же в спойлере в предыдущем сообщении воткнул четыре скрина разнонаправленных развязок

то ли я дурак, то ли лыжи не едут (с) Мы как раз хотим уйти от выбора направления игрой (т.е. в зависимости от расположения), а заставляем стрелки принимать сугубо заданные положения. Но вижу, что южная (по твоим обозначениям) и западная развилки идут с со смещением. По идее, это я могу и без Вела сделать. 

Точка для координаты не смещается же от положения? Я начну тогда завтра заполнять таблицу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

>>>>>WorldEdit не смог скопировать командные блоки, а вручную строить пульты на девяти станциях мне лень.

 

На версии 1.10 можно попробовать копировать структурным блоком )

 

 + разве команда /clone не копирует кб и не подходит вам? Тогда см.выше )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Admin сказал:

 + разве команда /clone не копирует кб и не подходит вам? Тогда см.выше )

 

Для /clone придется думать, какие координаты воткнуть. Это очень сложно.

 

2 минуты назад, Admin сказал:

На версии 1.10 можно попробовать копировать структурным блоком )

 

Снаала надо мне вкурить эти структурные блоки.

23 минуты назад, JinenryokuFu сказал:

Мы как раз хотим уйти от выбора направления игрой (т.е. в зависимости от расположения), а заставляем стрелки принимать сугубо заданные положения.

 

Не, ну у меня была мысль про перестройку абсолютно всех развязок по другому образцу. Но тот вариант будет побольше. Хотя да, такое расположение позволяет строить все развязки абсолютно одинаково независимо от их направления. Плюс крестовины и Т-образные развязки будут выглядеть одинаково.

 

@Admin, что, если психануть и сделать вот так?

 

F5gBknT.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Психануть - это верное, думаю, слово)). Только все переделали, бгггг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

@JinenryokuFu, в общем, думаю, можно уже сейчас начать собирать координаты развязок (как я говорил - пересечение восточного и северного рельса, пост выше). Они пригодятся независимо от типа развязки.

 

@Admin, мы психуем и перепиливаем все развязки нафиг или оставляем все как есть (+ поправляем, чтобы работало) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я делаю координаты.

 

Вчера в чате с Велом было примерно так (насколько мне удалось понять): у него совершенно нет времени, а переделка без него не получится, потому что там бедрок вокруг. Так что в наших силах пока только переделать те, которые надо (юг/восток) - поменять местами четыре блока - и пытаться делать маршрутизацию дальше. Чтобы хоть как-то двигатся. Когда оно уже будет ездить, можно переделывать постепенно, по одной, уже вместе с кем-нибудь из админов, не нарушая общей системы.

Изменено пользователем JinenryokuFu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

Основная проблема не в отсутствии времени.

Основная проблема в том, что я не могу заниматься всеми проектами и во всём разбираться.

В этой модернизации я мало разбираюсь - я тупо запутался.

В идеале, чтобы Чайник говорил, что нужно делать.

Админы будут выполнять эти поручения и распределять между игроками по мере возможности.

Обо всех оплатах всегда можно договориться.

 

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет запутался.

Вкратце, как я вижу.

1. Мы переделали перекрестки под "новую" систему маршрутизации.

2. Чайник начал заниматься "еще более новой", с квадрантами или как там их.

3. При тестах выяснилось, что расположение (ориентация) развязки все же влияет на поворотные рельсы, поэтому часть из них надо слегка переделать, но это я могу, вроде как, без ломания бедрока. И у нас появляется два стандарта, увы.

4. Чайник предложил новый вариант развязок, все квадратные, как наши 1 и 3, только с отсутствующим коридором для Т-образных развязок, чтобы они все были совсем-совсем одинаковые. Но чтобы так сделать, нам нужен админ и достаточное количество его времени для убирания бедрока и все такое.

Итоговое предложение от меня:

- Как временное решение можно все же оставить/сделать развязки трех видов (две квадратные, один вид для северо-запаздных Т-образных, второй вид для юго-восточных Т-образных, разница - расположение нескольких блоков), сделать эту "новейшую" маршрутизацию уже, и потом постепенно заменять развязки на "новейший" стандарт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

Ок.
Джин, если ты будешь дальше заниматься этим проектом, то предлагаю сразу финальное решение по новому плану Чайника..


Для этого нужно просто помечать блоки админиума, которые надо сносить и куда их передвигать.
Это возможно?

Если да, то в игре нужно отметить, а на форуме просто написать номера развязок, которые готовы к переделке.

 

 + предлагаю сразу рассчитаться за старый вариант проделанной работы (мы же его законичили?). На какую сумму оплаты мы договорились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про перестройку развязок

Помечать блоки админиума, которые надо убрать? Бугагашеньки, Вел. Там убирать целые стены надо, поэтому у меня и была мысль, что заменять это постепенно, хотя потом еще заново скрипт писать... Короче, пусть сам Чайник скажет, насколько реальна постепенная работа.

Сравни:

Это сейчас

Скрытый текст

5KqlV7F.png

 

Это предлагается сделать:

Скрытый текст

F5gBknT.png

 

Про рассчитаться

Так как у меня прогрессирующий склероз, пришлось ковырять тему. 

Стр. 6

В 14.06.2016 в 22:40, Admin сказал:

Притырь )
Я б даже подзаплатил тебе за помощь, которую ты проделал :)
4 чтека изумрудных блоков норм? 

Стр. 2

В 07.05.2016 в 12:38, Admin сказал:

 

А чего не в гуглодокументах?

Если будешь переделывать развязки, то предлагаю за переделку каждой развязки ещё по 16 изумрудных блоков :)

 

Там же, на второй странице, сказано, что за схему развязок ты мне уже отдал, так что про это цитату не кладу. 

 

Да я так разбогатею на метро-то))))). 

Изменено пользователем JinenryokuFu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

И я о том же!

Лучше работать и заработать, чем не работать :)

 

В общем, если захотите поработать дальше над этим проектом, пишите - договоримся )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так денег-то положил?))),мне, может. уже и на телепорт хватит)))

Я только за, мне хочется ездить на метро, ностальгия, панмаш (с). Надо только отмашку от Чайника получить и лошадь в метро загнать), координаты, он сказал, можно и так записывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

11 час назад, JinenryokuFu сказал:

пусть сам Чайник скажет, насколько реальна постепенная работа

 

Постепенная работа очень реальна. При переделке потом достаточно будет сменить десяток чисел и все, можно пилить команды для развязки нового типа.

 

Так что сейчас можно приступить к сбору координат развязок + переделать рельсы/губки, насколько это возможно.

 

И думать, как переделать бедрок, дабы сразу запитать нужные рельсы и снять запитку с ненужных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда как раз выходные, файл у меня дома уже открыт, я начну.

 

Все время теряю, так что тут еще раз продублирую для себя задание:

блок, координаты X и Z которого меня интересуют - пересечение северного рельса пути, направленного с востока на запад и восточного рельса пути, направленного с севера на юг.

Писать в лист "Стрелки". Столбцы "X" и "Z", думаю, понятны. В "Направление" писать одну из букв "n", "s", "e", "w" (север, юг, восток, запад соответственно) для направления, куда пути нет. То есть, для развязки номер 6 это будет "w" - запад, так как к ней подведены пути только с севера, юга и востока. Для крестообразных развязок (например, развязка номер 3) в "Направление" ставь один дефис - их буду обрабатывать вручную. Координаты для них пиши аналогично остальным развязкам.


Часть развязок (развязки 29, 30, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 4) были "закорочены" мной, дабы обеспечить работоспособность станций 0 - 6. Эти развязки пока трогать не нужно. Пускай остаются, как есть.

 

Южные и западные развилки - смещение нажимного рельса 2-й стрелки ближе к повороту (субьективно правее) на один блок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

А действующие развязки не сломаются? Метро будет продолжать работать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действующие пока не будем трогать. Когда/если мы с Чайником совпадем по времени, тогда можно будет попробовать, чтобы сразу переставить блоки, потому что же от нажимной плиты должен идти сигнал к кб, а это я не могу, я не оп или как там. Я могу только координаты записать и неактивные развязки перестроить.

 

ЗЫ. ХДДД где мое бабло? Чтобы мне потом не забыть))).

Изменено пользователем JinenryokuFu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

Прямо на развязке 51 поменялся чанк (ровно 16 блоков в длину), нужно восстанавливать часть путей и прочего. Сорри, за столбик булыжника, пришлось, чтобы вылезти. 

 

Скрытый текст

284c653f70e7.jpg

 

=============

Чайник, таблица вроде как заполнена. Кроме указанных тобой развилок, мне показалось логичным не трогать и те, которые сейчас работают, а не просто "закорочены", т.е. 1-3, 5, 6, 10, 12. Остальные должны быть в порядке, все пометки в файле на третьей вкладке, как договаривались. 

Изменено пользователем JinenryokuFu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

14 часа назад, JinenryokuFu сказал:

Прямо на развязке 51 поменялся чанк (ровно 16 блоков в длину), нужно восстанавливать часть путей и прочего. Сорри, за столбик булыжника, пришлось, чтобы вылезти. 

 

Восстановил тоннель, кроме рельс, их сами, я не разбираюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

15 часов назад, JinenryokuFu сказал:

Чайник, таблица вроде как заполнена. Кроме указанных тобой развилок, мне показалось логичным не трогать и те, которые сейчас работают, а не просто "закорочены", т.е. 1-3, 5, 6, 10, 12. Остальные должны быть в порядке, все пометки в файле на третьей вкладке, как договаривались. 

 

Отлично, спасибо. А что за "пока e" на первой развязке? Почему "пока"?

 

UPD: Я тупка. Направление развязки я мог и сам вычислить на основании данных о соединениях. Хы. Но все равно спасибо.

Изменено пользователем RedTeapot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, OcelotJungle сказал:

Восстановил тоннель, кроме рельс, их сами, я не разбираюсь.

Думаю, сделаем при настройке, потому что (а) туда далеко бежать и (б) у меня не хватит материалов, осталось кое-что после перестроек, но не все. 

 

4 часа назад, RedTeapot сказал:

Отлично, спасибо. А что за "пока e" на первой развязке? Почему "пока"?

UPD: Я тупка. Направление развязки я мог и сам вычислить на основании данных о соединениях. Хы. Но все равно спасибо.

Пока, потому что там собирались сделать потом квадратную развязку, чтобы подключить вокзал на новом спауне. Когда Вел там бедрок вынесет, чтобы можно было строить, я не знаю. Видимо, когда все развязки будем переделывать. 

Ну, у меня отличий от схемы, которая где-то там в начале выложена, не нашлось, все как нарисовано. У меня там вроде psd-шник выложен, отключаешь слой карты и печатаешь себе спокойно саму схему. 

Да не за что))) Вел изюмом отдаст лишь бы проект двигался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

В 6/23/2016 в 22:12, JinenryokuFu сказал:

Про рассчитаться

Так как у меня прогрессирующий склероз, пришлось ковырять тему. 

Стр. 6

В 6/14/2016 в 23:40, Admin сказал:

Притырь )
Я б даже подзаплатил тебе за помощь, которую ты проделал :)
4 чтека изумрудных блоков норм? 

Стр. 2

В 5/7/2016 в 13:38, Admin сказал:

 

А чего не в гуглодокументах?

Если будешь переделывать развязки, то предлагаю за переделку каждой развязки ещё по 16 изумрудных блоков :)

 

Там же, на второй странице, сказано, что за схему развязок ты мне уже отдал, так что про это цитату не кладу. 

 

Да я так разбогатею на метро-то))))). 

Итого:

  • ты доделываешь в паре с Чайником маршрутизацию метро
  • я тебе выдаю 4 стека изумрудных блоков за помощь
  • 16 изумрудных блоков за каждую развязку из 61 + округлим = 16 стеков изумрудных блоков

Итого = 20 стеков.

 

Думаю, что ты внёс уже достаточно большой вклад в развитие сервера и это заслуженная оплата :)

 

yDN45mX.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не против, если я когда-нибудь таки выложу подробное описание системы маршрутизации + скрипты + примеры данных в открытый доступ на какой-нибудь GitHub?

 

Вдруг это как-то кому-то поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, RedTeapot сказал:

Никто не против, если я когда-нибудь таки выложу подробное описание системы маршрутизации + скрипты + примеры данных в открытый доступ на какой-нибудь GitHub?

 

Вдруг это как-то кому-то поможет.

Да - лучше сразу дублируй на вики, minecraftforum и minecrafting.ru + на mymine.su и rubukkit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×