Перейти к содержанию
Admin

Совет кланов

Рекомендуемые сообщения

СОВЕТ КЛАНОВ

Твой сервер - твои правила!

 

Совет кланов - инструмент для ускорения процесса принятия решений и развития сервера. Любой основатель клана, размер зоны влияния которого удовлетворяет условиям вступления в Совет кланов, автоматически становится участником Совета (имеет смысл отписываться в этой теме; постараемся автоматизировать информер на сайте). И автоматически исключается из Совета при недостаточном размере зоны влияния. Также в состав Совета кланов входит главный админ и Народный депутат. Каждый участник Совета кланов имеет по одному голосу в каждом обсуждаемом вопросе. Решения, принятые Советом кланов, обязательны к исполнению всеми участниками игрового процесса, включая главного администратора.

 

Задачи и цели:

  • заниматься развитием сервера, с учётом интересов игроков

 

Обязательства:

  • гарантировать исполняемость принятых решений

 

 

Особенности функционирования:

Скрытый текст

 

Условия вступления в Совет кланов:

  • основатели первых 5 самых больших по зоне влияния кланов - автоматически становятся участниками Совета
  • также участниками Совета становятся все основатели кланов, размер зоны влияния которых равен 5-ому клану
  • остальные основатели кланов автоматически исключаются из Совета

 

Процесс принятия решений:

  • любой участник Совета кланов может инициировать изменение в работе сервера, оформив такое предложение отдельной темой в этом разделе форума
  • остальные участники Совета кланов при желании высказываются за или против текущего варианта предложения в виде ответа с пояснениями в этой же теме
  • голосование по вопросу считается завершённым по прошествии 7 дней с момента создания темы
  • решение считается обязательным к исполнению, если более 50% действующих участников Совета кланов высказались в поддержку предлагаемого варианта
  • я бы оставил возможным изменение своего голоса в течение этих 7 дней = это будет технический срок, в течение которого можно досконально обсудить нововведение и обдумано принять решение

 

Результат принятия решений должен быть оформлен в виде дополнения в (на выбор):

 

Статус основателя клана:

  • основатель клана не может одновременно быть участником Совета кланов и гейммастером с правами оператора, а Советником может

 

Статус Народного депутата:

  • представляет интересы простых игроков
  • это участник Совета кланов - гражданин, который не является основателем клана и "Советником" в течение всего срока депутатства
  • срок полномочий 3 месяца с возможностью участия в голосовании в качестве кандидата на ещё один срок
  • в случае выбора на два срока подряд не может участвовать в следующих выборах
  • выбирается с помощью всеобщего голосования граждан:
    • за пару недель до окончания срока полномочий начинается сбор заявок от кандидатов в отдельной теме (в течение недели)
    • заявка оформляется в свободной форме с указанием игрового ника
    • заявка должна быть подтверждена цитатой любого другого гражданина, не являющегося основателем клана и не подтверждающим других кандидатов
    • далее запускается процесс голосования среди всех граждан (в течение недели)
      • всего в голосовании должны принять не менее трёх любых граждан сервера
      • кандидат должен набрать большинство голосов
      • в случае равного количества голосов может быть объявлен дополнительный тур, но только 1 раз
  • в спорных ситуациях может поддержать решение Советника или представить своё видение ситуации главному админу
  • дополинтельно
    • занимается раздачей ББ всем помощникам сервера, ежемесячно; если оформил раздачу в виде заявки, то в ней же может оформить и зп себе - 5000 изумрудов за месяц работы; заявку выполняет гм
    • занимается созданием аукционов по - приватизации терр в зоне спауна + по распродаже гос.собственности и имущества банкротов (всё с разрешения Советника)

 

Статус главного администратора:

  • главный админ имеет право принимать решения без обсуждения вопроса в Совете кланов
  • но обязан исполнять решения, принятые Советом кланов
  • принимает окончательное решение в спорных ситуациях в случае расхождений во взглядах между Советником и Народным депутатом

 

 

 

Текущий состав Совета кланов:

Скрытый текст

Главный админ

 

Народный депутат:

  • @PAPATAPON (до 01.01.2019)

 

Представители кланов:


 

Бывшие народные депутаты: 

Скрытый текст

 

  1. @newoldmax = 01.12.2016 - 28.02.2017
  2. @BByaDrakondar = 01.03.2017 - 31.05.2017
  3. @BByaDrakondar = 01.06.2017 - 31.08.2017
  4. @DimaNewCraft = 01.09.2017 - 30.11.2017

 

 

Помощники сервера, назначаемые Советом кланов:

Скрытый текст

Советник: 

 

Геймастера:

 

Массовики-затейники:

  •  

 

 

 

 

FAQ:

Скрытый текст

В этом разделе будут собраны все нюансы работы Совета кланов.

 

Данная декларация описывает общие принципы и рекомендации по деятельности Совета.

Совет кланов - это живая, изменяющаяся структура, призванная принимать полезные решения без бюрократических проволочек.

Сложные и неопределённые моменты будут всегда. Наша задача - решать возникающие проблемы.

 

Основная задача, стоящая перед игроками участниками Совета кланов:

  • научиться договариваться
  • предлагать нововведение имеет смысл в том случае, если вы уже обсудили вопрос с большим количеством игроков и другими представителями кланов и имеете представление о результате голосования

 

 

Принятые решения:

 

 

 

 

 

Изменено пользователем MarkJSaulnier
Добавлен список принятых решений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

План по захвату сервера. 2 человека получают статус участника совета кланов и первым делом вносят корректировку в это правило:

55 минут назад, Admin сказал:

Статус главного администратора:

  • главный админ имеет право принимать решения без обсуждения вопроса в Совете кланов

на:
главный админ не имеет права принимать решения без обсуждения вопроса в Совете кланов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

9 часов назад, LastLife сказал:

План по захвату сервера. 2 человека получают статус участника совета кланов и первым делом вносят корректировку в это правило:

на:
главный админ не имеет права принимать решения без обсуждения вопроса в Совете кланов

Классная ржака.

Ещё один план: несколько школоло выносят пол сервера с читами из под фейковых аккаунтов, входят в Совет кланов и выносят решение о переформатировании в индустриальную пиратку. Только делать это некому и ничего не выходит.

 

Поэтому, если кто-то захочет провернуть что-нибудь из принципа, мы конечно все здорово повеселимся и потупим :)

 

15 часов назад, Grig_Kosilov сказал:

лично, не интересует законодательный орган, для попадания в который я должен тратить изюм, терять друзей, клан, отношения и т.д.

Серьёзно?
Хочешь в совет директоров и бесплатно? :)

Изменено пользователем Admin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что основная заготовка готова - можно начинать :)

Если будут вопросы или замечания, обязательно выскажите их в этой теме.

 


 

Основатели кланов могут сами принять решение о своём желании участвовать в управлении сервером.

Предлагаю пока что заняться выборами первого Народного депутата :D

 

Приглашаю всех желающих повлиять на жизнь сервера и сделать действительно полезные изменения!

В свободной форме оставляйте свою заявку на должность Народного депутата первого созыва с указанием вашего игрового ника.

Не забудьте найти одного гражданина, подтверждающего цитатой вашей заявки необходимость вашего избрания.

 

Предлагаю не тянуть и первые заявки собрать по быстрому - до 23.59 по мск, 20-го ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем я хочу быть депутатом, потому что Велвет это хочет.

Ну собственно, наверное очевидно, что идей у меня тьма, желания много, в отличии от Вела, я готов на вменяемый диалог и разумные отношения.

 

Так же готов рассматривать инициативы от обычных граждан сервера.

 

P.S. Велвет, это твой единственный шанс изюавится от моего троллинга, не изменяя существующую систему :)

Изменено пользователем Grig_Kosilov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

@Grig_Kosilov, норм )
Но не забудь получить поддержку в виде цитаты твоей заявки от одного из граждан, не являющихся основателем клана )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге в этом совете будет только Вел и народный депутат. Предположим, что народный депутат - Григ. Я хочу посмотреть на это. Голосовать где? Работа совета в таком составе обещает быть плодотворной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

6 минут назад, MisterRedCarrot сказал:

Предположим, что народный депутат - Григ.

Ок, для первого раза будем считать это подтверждением его кандидатуры )
Голосование запустим на след. неделе - вдруг, кто-нибудь ещё захочет поучаствовать в жизни сервера и считает, что лучше справится с этим занятием, чем Григ.

 

6 минут назад, MisterRedCarrot сказал:

В итоге в этом совете будет только Вел и народный депутат.

Естественно, если в этом Совете буду только я или всего три участника, то толку будет мало.

Для более менее действенной системы нужны хотя бы 4 участника - в таком случае решения можно будет принимать без учёта моего мнения :D

Вчера ты мне обещал мильон кланов из одного участника и с тридцатью сотами, а сегодня говоришь, что никого не будет )))

 


 

@Ahnaton, @LastLife и @BByaRean, приглашаю вас принять участие в работе Совета и прошу хотя бы высказать свою позицию по этому вопросу. Будете ли вы участвовать в решении важных вопросов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MisterRedCarrot сказал:

В итоге в этом совете будет только Вел и народный депутат. Предположим, что народный депутат - Григ. Я хочу посмотреть на это. Голосовать где? Работа совета в таком составе обещает быть плодотворной.

Орууу.

А больше 3 человек не наберется, а все инициативы будет стопорить Вел, соответственно ни одно решение не будет принято.

Гуд джоб!

  • Минус 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

 

16 минут назад, Grig_Kosilov сказал:

А больше 3 человек не наберется, а все инициативы будет стопорить Вел, соответственно ни одно решение не будет принято.

Конечно, не наберётся, если никто на самом деле ничего не хочет делать.

Просто поорать любой школьник может. Ежедневно заниматься сложной работой мало кому по силам.

 

И мне нечего стопорить: собирайте команду, договаривайтесь, принимайте решения и действуйте.

 


 

Сейчас две недельки повозимся с избранием Народного депутата.

За это время, глядишь, основатели кланов помозгуют тему. Например, Акран недавно просил ввести ответственность участников кланов. Ахнатон хочет обязать игроков следить лучше запорталами. Пока что я пытаюсь всех сдерживать, приводя свои доводы. С помощью Совета кланов у вас будет возможность принимать действительно важные решения сообща и без учёта моего мнения. Естественно, интересные инициативы я тоже буду поддерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ahnaton сказал:

Я в теме.:D

Тогда ждём от тебя соблюдения условий вступления в Совет кланов.
Уверен, что новички, которые активно подают заявки на вступление в твой клан, тебе с удовольствием помогут - ведь у них какое-то невероятное количество идей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Admin сказал:

Ок, для первого раза будем считать это подтверждением его кандидатуры )
Голосование запустим на след. неделе - вдруг, кто-нибудь ещё захочет поучаствовать в жизни сервера и считает, что лучше справится с этим занятием, чем Григ.

 

Естественно, если в этом Совете буду только я или всего три участника, то толку будет мало.

Для более менее действенной системы нужны хотя бы 4 участника - в таком случае решения можно будет принимать без учёта моего мнения :D

Вчера ты мне обещал мильон кланов из одного участника и с тридцатью сотами, а сегодня говоришь, что никого не будет )))

 

 


 

 

@Ahnaton, @LastLife и @BByaRean

 

Я говорил о том, что такая идея будет иметь смысл при нормальном количестве участников, а для этого нужно милион кланов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

24 минуты назад, MisterRedCarrot сказал:

а для этого нужно милион кланов

Ну, не знаю...
США вполне обходятся 50-ю штатами и в каждом свои правила.

В парламенте Великобритании - 60 пэров + 650 депутатов.

Мы не США и не Великобритания + это вообще игра. Думаю, что ~5 кланов (технически, 4 более менее активных у нас уже есть и ещё парочка может запросто образоваться с помощью финансов олигархов) + 1 Народный депутат - было бы вполне достаточно :)
А так я тоже хочу онлайна в тысячи человек и невероятно крутой игровой процесс )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Admin сказал:

Ещё один план: несколько школоло выносят пол сервера с читами из под фейковых аккаунтов, входят в Совет кланов и выносят решение о переформатировании в индустриальную пиратку. Только делать это некому и ничего не выходит.

 

Поэтому, если кто-то захочет провернуть что-нибудь из принципа, мы конечно все здорово повеселимся и потупим :)

16 часов назад, Admin сказал:

Обязательства:

  • гарантировать исполняемость принятых решений

Чет какие-то взаимоисключающие параграфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

1 минуту назад, StPlotnik сказал:

Чет какие-то взаимоисключающие параграфы.

Извини, что это исключает?
И кому нужны решения, которые невозможно выполнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Admin сказал:

Извини, что это исключает?
И кому нужны решения, которые невозможно выполнить?

Ну, например, совет примет решение о вайпе карты, тогда следуя из обязательств тебе нужно будет исполнить волю совета, исполнишь ты ли её? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

1 час назад, Admin сказал:

Ну, не знаю...
США вполне обходятся 50-ю штатами и в каждом свои правила.

В парламенте Великобритании - 60 пэров + 650 депутатов.

Мы не США и не Великобритания + это вообще игра. Думаю, что ~5 кланов (технически, 4 более менее активных у нас уже есть и ещё парочка может запросто образоваться с помощью финансов олигархов) + 1 Народный депутат - было бы вполне достаточно :)
А так я тоже хочу онлайна в тысячи человек и невероятно крутой игровой процесс )))

Просто мне хочется чтоб в этом совете были представлены все точки зрения.

 

Пока только выдвижение кандидатур народных депутатов, как будет проходить голосование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

Я - Велвет.

Игроки не хотят мне донатить.

Я не могу понять почему, поэтому я просто не занимаюсь сервером и тем более не играю, не важно, что я абсолютно не понимаю процессы, происходящие на сервере, это не главное.

От меня требуют перемен и больше власти народу.

Я сопротивляюсь.

Григ зафлуживает весь форум, а наказать его жалко/трудно/вызовет путч.

Неделю плакал в подушку, обещая всем, что будет крутая система.

Никто не поверил.

Прийдётся реально что-то делать.

Сделал "Совет Кланов".

Чтобы стать участником надо отдать мне 125$ ИБ. Хе-хе-хе, я хитрый.

Никому не понравилось, хайп продолжается.

Написал, что решения 100% будут исполняться, но если мало людей в совете решение принимается, только при абсолютном большинстве.

В совете есть я, хе-хе-хе, я хитрый и умею ставить смайлы, чтобы казаться дружелюбнее :)

Хайп продолжается.

Сделал выборную должность с непонятной системой голосования и только на 2 месяца и только 1 чел.

Хайп только слегка подутих.

И снова разгорелся.

Ну что я делаю не так?

Продолжение следует...

 

Но это всё лирика, если серьезно и более понятливым языком, то законодательный орган с имущественным цензом больше двух даблов изумрудных блоков - это полный бред, фарс и бесполезная дрянь, не только моё ИМХО.

Как и 100% обязательство исполнение решений. У меня есть инфа, что уже как минимум 2 игрока, при запуске системы собираются покинуть сервер, именно из-за этого пункта, который вроде должен был устроить всех критиков, типо меня.

Решение? Решением является не 100% выполняемости постановления совета, если хоть один игрок (не представитель администрации!) проголосовал против.

 

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

54 минуты назад, StPlotnik сказал:

Ну, например, совет примет решение о вайпе карты, тогда следуя из обязательств тебе нужно будет исполнить волю совета, исполнишь ты ли её? 

Скорее всего, нет, но задуматься можно будет. Например, сейчас я задумался. И вижу только одну причину, когда вайп надо делать - это проблемы с картой, которые решаются вайпом.
Точно также я не смогу выполнить и другие решения просто так: например, сделать пиратку (хотя, в принципе, я не против), установить кучу модов, поменять хостинг на VPS, платить за сервер и не вмешиваться в управлении вообще.

 

Встречный вопрос: зачем совету такие варианты? Точнее не так - зачем заставлять это делать именно меня? Вы все свободные люди и можете собрать точно такой же совет и заставить это сделать кого-нибудь другого. Или пытаться подкалывать любого другого человека - на тему, что он не будет делать просто так что-либо.

 

 


 

 

С другой стороны, если вы захотите расширить карту, то я это тоже сделать не смогу.

Но только потому, что вы не предложите варианты исполнения этого.

Технически я могу расширить карту точно также, как и сделать вайп. Но просто так делать не буду ни того, ни другого.

Вот такая вот фигня, называемая вами - противоречия Вельвета.
С одной стороны, вы зачем-то хотите, чтобы я делать всё безоговорочно. С другой стороны, вас интересуют только простейшие примеры.

Лучше бы спросил, что я буду делать, когда Совет примет решение перейти на пиратку или на VPS.

И, если вам нужен идеальный инструмент, при котором кучка людей что-нибудь подумает, а другие будут это исполнять, думаю, что вы такого инструмента никогда и нигде не увидите.

Или приведите мне примеры таких способов из любой сферы, а я вам скажу, в каких случаях это не работает именно в вашем приведённом примере.

 

Совет кланов - это не моя гарантия того, что теперь этот сервер вечно будет управляться только одним способом.

Это инструмент, с помощью которого вы можете проявить себя официально. И, если вчера Ахнатон просто хотел обязать игроков пристальнее следить за порталами, то теперь он сможет договориться с другими основателями кланов и обязать игроков это делать.

 

P.S.: может, надо как-то сформулировать, что Совет кланов может влиять только на условия игрового процесса? Ну, так, чтобы никакой Григ зуб не подточил, что что-то не так расписано... С другой стороны, если Совет кланов будет отлично разбираться в оптимизации сервера и выборе игрового хостинга, то почему бы не дать возможность принимать эти решения? А если игроки лучше разбираются в способах пиара и умеют более эффективно направлять денежные потоки? Почему бы не дать им возможность это сделать? Что за привычка - искать только граничные условия в хаосе и даже не пытаться договариваться?

Пока попытка договориться - это высказывания только по своим интересам на форуме среди парочки самых знатных троллей, это просто болтовня. В формате же Совета кланов - надеюсь, получится выстроить конструктивный диалог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Grig_Kosilov сказал:

Решением является не 100% выполняемости постановления совета, если хоть один игрок (не представитель администрации!) проголосовал против.

 

 

Прикол в том, что и это не панацея: недовольные будут всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не панацея, но возможность отсеивать совсем бредовые идеи будет. А с существующим пунктом - нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достижения

5 минут назад, Grig_Kosilov сказал:

Не панацея, но возможность отсеивать совсем бредовые идеи будет. А с существующим пунктом - нет :)

 

Отсеиваться будут все идеи. Или действуем по принципу "нет идей - нет бреда"?

 

UPD: Хотя, конечно, лично меня и текущее положение дел не то чтобы устраивает.

Изменено пользователем RedTeapot
Добавил первый UPD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MisterRedCarrot сказал:

Пока только выдвижение кандидатур народных депутатов, как будет проходить голосование?

Обычный опрос, где можно будет сделать только один голос за одного кандидата + вариант "против всех" :)

И да, пока только выдвижение кандидатур - надо же как-то определить, за кого голосовать.

 

1 час назад, TheAkranD сказал:

я готов вступить в Совет Кланов

Было бы здорово :)
Надеюсь, у тебя получится соблюсти условия для этого )

 

1 час назад, MisterRedCarrot сказал:

Просто мне хочется чтоб в этом совете были представлены все точки зрения.

Я тоже хочу мир во всём мире.

Представление всех точек зрения бывает разным: в РФ это один способ, в Великобритании другой, в США третий и т.д...

 

44 минуты назад, Grig_Kosilov сказал:

Чтобы стать участником надо отдать мне 125$ ИБ. Хе-хе-хе, я хитрый.

Сначала написал много текста. Потом передумал.
Короче, тупая идея давать власть всем подряд. Это мечты школьника, которым никогда не будет суждено сбыться. Разве что в одиночной игре :D

Я принимал решение, исходя не из твоих возможностей, а исходя из возможностей основателей кланов и самых богатых игроков.

 

44 минуты назад, Grig_Kosilov сказал:

решения 100% будут исполняться

Решения не будут 100% исполняться. Я это уже написал несколько раз, вы всё никак не поймёте и зачем-то троллите меня очевидными примерами, когда решения не имеют смысла вообще.

Никто за вас ничего не будет делать. Хотите принять какое-то решение - делать тоже придётся вам. Как вы это будете делать - никого не волнует. Пока не научитесь что-то делать, ничего не изменится. Умеете делать сами - решение будет выполнено. Умеете управлять другими людьми - они всё сделают за вас.

 

44 минуты назад, Grig_Kosilov сказал:

законодательный орган с имущественным цензом больше двух даблов изумрудных блоков - это полный бред, фарс и бесполезная дрянь, не только моё ИМХО

Я тоже пробовал дать всем игрокам возможность принимать решения. Слава богу, что это всего лишь игра и в настоящей РФ люди (а особенно школьники) не имеют право принимать решения. Во истину народ заслуживает своего правителя :)

И это не только моё имхо.

 

44 минуты назад, Grig_Kosilov сказал:

если серьезно

Если серьёзно, можно прямо сейчас опустить планочку. Но только не понятно - почему именно по твоему заявлению?

Ахнатона и Акрана пока всё устраивает.

 

44 минуты назад, Grig_Kosilov сказал:

уже как минимум 2 игрока, при запуске системы собираются покинуть сервер, именно из-за этого пункта, который вроде должен был устроить всех критиков, типо меня.

Каждый месяц уходит куча людей под разными предлогами. Лично мне не нравится только одна причина ухода - срач игроков друг с другом, при котором оба уходят (даже, когда один уходит). Все остальные варианты меня устраивают.

 

44 минуты назад, Grig_Kosilov сказал:

Решение? Решением является не 100% выполняемости постановления совета, если хоть один игрок (не представитель администрации!) проголосовал против.

Да, блокировка решения - это прикольный инструмент.
В принципе, его можно ввести. Результатом будет отсутствие каких-либо решений. Я даже не рискнул такое предложить. Но я не против такого варианта.

Опять же вопрос: такое решение надо вводить только потому что ты ляпнул кучу какой-то херни? Или всё же оставить тот вариант, который предложил я? Или есть ещё какие-то варианты?

И ещё один вопрос: с чего вдруг вероятность отказа админом выполнять отстойные решения - это плохо, но при этом админ не должен иметь права блокировать дебильные решения?

Тоже хочу равноправия! :)
Готов рассмотреть вариант, когда кто-нибудь будет полностью заниматься решением всех без исключения проблем (а не только тех, которые ему интересны), и я не буду нести вообще никакой ответственности ни за что.

 

17 минут назад, RedTeapot сказал:

Отсеиваться будут все идеи. Или действуем по принципу "нет идей - нет бреда"?

Я тоже этого немного боюсь, но в общем, есть смысл в системе, при которой все должны быть согласны.

 

  • Минус 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×